Советы для уменьшения вреда от курения.

1. Основной мишенью в организме курящего подростка является головной мозг, начальные проявления поражения этого органа - снижение скорости и качества заучивания нового материала, а как следствие - ухудшение успеваемости в школе. Систематическое курение истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга.

2.  Следующий орган на пути разрушительного действия никотина - глаза, патология которых варьирует от быстрой утомляемости, снижения остроты зрения до серьезных изменений в сетчатке и зрительном нерве. Прекращение курения в подростковом возрасте является одним из факторов предотвращения такого грозного заболевания, как глаукома.

Не так давно у окулистов появился термин «табачная амблиопатия» - слепота,  возникающая вследствие острой интоксикации при злоупотреблении никотином.

3. У курящих подростков происходит преждевременное изнашивание сердечной мышцы. Кровеносные сосуды находятся в состоянии постоянного спазма, эластичность сосудистой стенки снижается.  Приспосабливаясь к повышенной нагрузке, сердце растёт за счёт увеличения объёма мышечных волокон, развивается  кардиомиопатия.

4. Никотин оказывает поражающее действия на все органы и на состояние организма в целом: происходит задержка роста, мощное подавление и угнетение функции слухового анализатора, нарушения деятельности щитовидной и других желёз эндокринной системы проявляется  поражениями кожи - угри, себорея, раздражительностью, нарушением сна. Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений.

5. Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха не только из-за действия никотина на центральную нервную систему, но и в силу желания закурить, появляющегося во время занятий. В этом случае внимание ученика полностью переключается на мысль о табаке.

Цена курения для подростков слишком велика, за эту, на первый взгляд, шалость, они расплачиваются своим будущим. К сожалению,  в силу возрастных особенностей они не осознают до конца степени пагубных последствий этой привычки.